【イベント募集】「キッズ・稲刈り・チャレンジin南魚沼」2018

イベント募集

「キッズ・稲刈り・チャレンジ in
南魚沼」

春に植えた苗をいよいよ収穫!
日本一の米どころ南魚沼で、
金色の稲がみんなを待っています!

開催日
2018年9月30日(日)

【イベント募集】「キッズ・稲刈り・チャレンジin南魚沼」2018

岩佐十良先生

稲刈りチャレンジ

岩佐十良先生

株式会社自遊人 代表取締役。
クリエイティブ・ディレクター 、編集者。2014年、新潟県にオープンした宿泊施設『里山十帖』はグッドデザイン賞などを受賞。『情熱大陸』や『ソロモン流』などのテレビ番組にも多数出演中。

内容
キッズ・稲刈り・チャレンジ
開催日
2018年9月30日(日)
開催場所
新潟県南魚沼市
→Google Map
参加人数
20組40名様 ※応募者多数の場合は抽選となります。
イベント参加費
無料
バスツアー参加費
親子1組2名様分14,000円
参加賞
修了証、バッヂ、キッズセーバーキャップ

◎都心近郊から参加される方は、
 提携会社実施のバスツアーをご利用いただけます。
 応募フォームよりお申し込みください
 バス旅行実施:株式会社エヌオーイー バス輸送会社:東京ヤサカ観光バス 
  旅行条件書 > 旅行業約款 >

移動方法
新宿駅西口 新宿センタービル
集合時間
AM 7:00
移動方法
新宿から新潟までの往復貸切バス1台に乗り合わせての移動
バス料金
親子1組2名様分14,000円
最少催行人数
10組20名

※開催地近隣の方は、開会時間までに現地へ直接お集まりください。

春にキッズたちが、日本一の米どころ
新潟県・南魚沼の田んぼに植えた苗が
すくすくと育ち、収穫の季節となりました。

今年も雑誌『自遊人』の岩佐編集長と一緒に
稲刈りを通して、お米をつくる喜び、
食べる喜びを体験しよう!

もちろん、田植えに参加できなかった
キッズたちも大歓迎!

収穫したお米は後日、ご自宅までお送り致します!

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」
今年も、金色の稲穂が実ります!

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」
雑誌「自遊人」の岩佐先生が丁寧にレクチャー!

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」
稲刈り未経験者も大歓迎!

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」
日本一の米どころ南魚沼で貴重な体験をしよう!

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」
参加者全員で!(去年のイベントより)

岩佐十良先生

稲刈りチャレンジ

岩佐十良先生

株式会社自遊人 代表取締役。
クリエイティブ・ディレクター 、編集者。2014年、新潟県にオープンした宿泊施設『里山十帖』はグッドデザイン賞などを受賞。『情熱大陸』や『ソロモン流』などのテレビ番組にも多数出演中。

問い合わせ先

NPO法人キッズ・セーバー事務局
kidssaver.staff@gmail.com

募集要項

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」募集要項

開催日:2018年9月30日(日)
場所:新潟県南魚沼市 →Google Map
募集人数:20組40名様 ※応募者多数の場合は抽選となります。
参加費:無料
バスツアー参加費:親子1組2名様分14,000円
参加賞:修了証、バッヂ、キッズセーバーキャップ

◯スケジュール予定

7:00
新宿駅西口 新宿センタービル前 集合・出発

・途中、サービスエリアでの休憩、田んぼに到着する前の着替えとトイレ休憩を挟みます。
・渋滞などの交通状況により到着時間が前後する場合があります。
(集合場所から現地までの移動距離は約250km)

10:30
田んぼ到着後、昼食

昼食は、その田んぼで獲れたお米で作った塩むすびと、お新香や豚汁などの軽食をご用意します。

11:30

13:30
 
稲刈り体験
 
14:00
田んぼから入浴場へ

汚れを落とすためにお風呂を準備しています。

14:30

15:00
 
入浴
 
15:15
東京へ向けて出発
18:30
新宿センタービル前着・解散

◯募集方法

KIDS SAVERホームページ応募フォームにて募集します。「申込はコチラから」の赤いボタンを押して、エントリーフォームに必要事項をご記入の上ご応募ください。
ご応募いただいた方の中から抽選で、20組40名の親子ペアを当選とします。

◯対象/人数

小学1年生から小学6年生までのお子様とその保護者様20組40名様
※実際に稲刈りをするのはお子様のみとなります。保護者の方は、稲刈りを見学していただくことになります。

◯イベント参加費

無料

◯バスツアー参加費

親子1組2名様分14,000円
内訳:
○観光バス交通費 1組2名様分(東京〜新潟・南魚沼間往復)
○収穫後のお米代(ご自宅への送料込み)
○保険料(AIU保険 普通傷害保険)
○KIDS SAVERオリジナルキャップ
○表彰状など雑費
※上記金額はすべて1組2名様分の料金です。
※原則として、親子1名ずつの参加とさせて頂きます。お子様2名以上でご参加される場合には、追加でお子様1名分の参加費(6,000円)を集めさせて頂きます。

◎当選された方には、バスツアーの詳細を追ってご連絡させていただきます。

※参加手続き完了後、やむを得なくイベントを欠席される場合は事前にご連絡ください。お振込いただいた参加費を後日返金させて頂きます。(なお、誠に勝手ながら、返金時の振込手数料は差し引きとさせて頂きます)。
※イベント当日または前日に悪天候などの理由により、KIDS SAVERの判断でイベントを中止した場合は、参加費を全額返金させて頂きます。
※イベント当日に、連絡の有無に関わらず欠席された方には、参加費の返金は致しかねますので、あらかじめご了承ください。

◯持ち物

■動きやすい靴
■よごれても良いズボン
■長靴
■軍手
■着替え
■タオル(2枚以上)
上着(特に田んぼ周辺は寒い恐れもありますので、寒さ対策は十分にご注意ください)
■雨天対策(雨ガッパなど)
■飲み物・お菓子
■保険証
■常備薬・髪留め・汚れた服を入れるビニールなど
※田んぼでの開催のため、保護者の方も動きやすい格好でご参加ください。
※プログラム内容は、天候により変更する場合がございます。
※当日具合が悪くなるなど、お困りの際はお声がけ下さい。
※田んぼの周辺には日陰の少ない場所になりますので、日差し対策にはご注意下さい。
※万が一けがや事故が発生した場合、主催者側は応急処置は行いますが、以後の責任は負いかねます。
※貴重品・手荷物の盗難・紛失についても責任は負いかねますので各自ご注意下さい。

自然の中で行われるイベントとなります。
悪天候の影響などにより急遽開催を中止することもありますので予めご了承ください。

応募に際してのお願い

イベント参加者は、多くの希望者の中から
抽選で選考させて頂いております。
ひとりでも多くの子供達に
貴重な体験をして欲しいと思っておりますので、
ご応募される方は、イベント日時をご確認いただき、
参加可能かどうか検討の上、ご応募ください。

◯イベント企画・運営

NPO法人キッズ・セーバー事務局

◯協力

株式会社自遊人、六日町観光協会、有限会社Fini、VIRI-DARI deserta、BRIDGE INC.

○バス旅行実施

株式会社エヌオーイー
登録番号:観光庁長官登録旅行業第41号(第1種) 住所:東京都千代田区神田須田町1-23-1 住友不動産神田ビル2号館15階

◯注意事項

※地震、風水害、事件、事故等により中止になる場合がございます。
※主催者側は、怪我や事故の応急処置は行いますが、以後の責任は負いかねます。
※貴重品・手荷物の盗難・紛失については各自ご注意ください。
※プログラム内容は、変更する場合がございます。
※当日具合が悪くなるなど、お困りの際はスタッフにお声かけ下さい。
※重品・手荷物の盗難・紛失についても責任は負いかねますので各自ご注意下さい。

◯個人情報について

お申し込みいただいた個人情報は、KIDS SAVERが取得し、適切に管理させていただきます。

◯お問い合わせ先

NPO法人キッズ・セーバー事務局
kidssaver.staff@gmail.com

お米の安全性について

会場となる田んぼは、「自遊人」様に
協力いただき地元農家の方から
お借りしています。
「自遊人」様では、県の基準よりも
さらに厳しい独自の
放射性物質調査を行っています。
その結果、昨年の新潟のお米からは
放射性物質は検出されていないという結果が出ており、
出荷・販売も通常通り行われています。

◯参加規約

  • ●荒天、地震、風水害、事件、事故等によりイベントが中止になる場合がございます。
  • ●私は、心疾患、疾病等なく、健康に留意し、体験会に励みます。体験会当日、体調が不調な場合は、速やかに競技を中止します。傷病、事故、紛失等、自己責任において参加します。 
  • ●私は、体験会開催中に主催者より競技中止の指示に直ちに従います。また、その他、主催者の安全管理、大会運営上の指示に従います。
  • ●私は、体験会開催中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。
  • ●私は、体験会中の事故、傷病、紛失、盗難等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行いません。
  • ●体験会開催中の事故、傷病への保証は主催者側が加入した保険の範囲内であることを了承します。
  • ●体験会の映像、写真、記事、記録等(氏名、年齢、性別、記録、肖像権の個人情報)が新聞、テレビ、雑誌、インターネット、パンフレット、プログラム等に報道、掲載、利用されることを承諾します。また、その掲載権、使用権は主催者に帰属します。

イベント報告

「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 湘南」

「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 湘南」

「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 湘南(鵠沼海岸)」

参加キッズ全員がボードのうえに立てた!「キッズ・サーフィン・チャレンジ」

開催日

2018年9月9日(日)

くわしくはこちら →


イベント募集

【イベント募集】「キッズ・稲刈り・チャレンジin南魚沼」2018

【イベント募集】「キッズ・稲刈り・チャレンジin南魚沼」2018

「キッズ・稲刈り・チャレンジ in南魚沼」

春に植えた苗をいよいよ収穫。
金色に育った稲が、みんなを待っています!

開催日

2018年9月30日(日)

くわしくはこちら →


イベント報告

「キッズ・田植え・チャレンジ  2018」報告

「キッズ・田植え・チャレンジ  2018」報告

「キッズ・
田植え・チャレンジ in 南魚沼 」

日本一の米どころで自然を体感しながら、田植えの楽しさを学びました!

開催日

2018年5月27日(日)

くわしくはこちら →


イベント報告

「キッズ・手作り楽器・チャレンジ in 藝大」報告

「キッズ・手作り楽器・チャレンジ in 藝大」報告

「キッズ・手作り楽器・チャレンジ in 藝大」

オリジナル楽器づくりを通して、音楽の楽しさを学びました!

開催日

2017年12月3日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・稲刈り・チャレンジ in 南魚沼」

「キッズ・稲刈り・チャレンジ in 南魚沼」

「キッズ・稲刈り・チャレンジ in 南魚沼」

日本の主食「お米」について親子で学びました!

開催日

2017年10月1日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 御宿」

「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 御宿」

「キッズ・サーフィン・チャレンジ in 御宿」

参加キッズ全員がボードのうえに立てた!

開催日

2017年9月24日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・キャンプ・チャレンジ in 南魚沼」報告

「キッズ・キャンプ・チャレンジ in 南魚沼」報告

「キッズ・キャンプ・チャレンジ in 南魚沼」

福島の子供たちを自然の中に招待する夏休みの保養プログラム

開催日

2017年8月20日(日)- 8月23日(水)

くわしくはこちら →


「キッズ・オーシャン・チャレンジ」報告

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」報告

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」

トップライフセーバー飯沼誠司さんに学ぶウォーターリスクマネジメント

開催日

2017年6月18日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・サッカーアカデミー Vol.4」報告

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.4」報告

「キッズ・
サッカーアカデミー Vol.4」

憧れのプロサッカー経験者から学べるスペシャルプログラム

開催日

2017年6月10日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・田植え・チャレンジ 」報告

「キッズ・田植え・チャレンジ 」報告

「キッズ・
田植え・チャレンジ 」

雑誌『自遊人』編集長・岩佐十良さんと一緒に田植え体験!

開催日

2017年5月28日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・サッカーアカデミー Vol.3」報告

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.3」報告

「キッズ・
サッカーアカデミー Vol.3」

元プロサッカー選手たちから正確なボールコントロールを学び、苦手意識を改善しよう!

開催日

2017年3月4日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・サッカーアカデミー Vol.2」報告

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.2」報告

「キッズ・
サッカーアカデミー Vol.2」

元プロサッカー選手たちから普段では教わらない技術・戦術を学びました!

開催日

2016年12月3日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・サッカーアカデミーVol.1」報告

「キッズ・サッカーアカデミーVol.1」報告

「キッズ・
サッカーアカデミーVol.1」

元プロサッカー選手たちから正確なボールコントロールを学びました!

開催日

2016年10月23日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・ライフレスキュー」報告

「キッズ・ライフレスキュー」報告

「キッズ・
ライフレスキュー」

「AED」を使用した救命措置の方法について、飯沼誠司さんと学びました!

開催日

2016年10月23日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・田植え・チャレンジ」報告

「キッズ・田植え・チャレンジ」報告

「キッズ・
田植え・チャレンジ」

雑誌『自遊人』の編集長 岩佐十良さんと田植えを楽しみました!

開催日

2016年6月12日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・稲刈り・チャレンジ」報告

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」報告

「キッズ・
稲刈り・チャレンジ」

雑誌『自遊人』の編集長 岩佐十良さんと稲刈りを楽しみました!

開催日

2016年9月25日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・サーフィン・チャレンジ」報告

「キッズ・サーフィン・チャレンジ」報告

「キッズ・
サーフィン・チャレンジ」

プロサーファーの皆さんと一緒に初めてのサーフィンにチャレンジしました!

開催日

2016年9月18日(日)

くわしくはこちら →


「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」報告

「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」報告

「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」

鎌倉の人たちと一緒に巨大地震や巨大津波について考えました!

開催日

2016年9月3日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・ キャンプ・チャレンジ」報告

「キッズ・ キャンプ・チャレンジ」報告

「キッズ・
キャンプ・チャレンジ」

みんなで最高の夏の思い出を作ってきました!

開催日

8月19日(金)- 23日(火)

くわしくはこちら →


「キッズ・オーシャン・チャレンジ」報告

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」報告

「キッズ・
オーシャン・チャレンジ」

夏の海水浴シーズンを前に、海の楽しさと危険を学びました!

開催日

2016年6月19日(日)

くわしくはこちら →


「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」報告

「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」報告

「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」

子どもたちの笑顔で、みんなが元気になるように避難所へ物資を届けてきました!

開催日

2016年4月28日(木)

くわしくはこちら →


「キッズ・ヨガ・チャレンジ」報告

「キッズ・ヨガ・チャレンジ」報告

「キッズ・
ヨガ・チャレンジ」

親子でヨガのポーズや、本格的な呼吸方法に挑戦しました!

開催日

2016年1月30日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・クッキング・チャレンジ」報告

「キッズ・クッキング・チャレンジ」報告

「キッズ・
クッキング・チャレンジ」

栗原はるみさんと一緒に料理の基本を学びました!

開催日

2016年1月24日(日)

くわしくはこちら →


もっと見る

年間スケジュール

「キッズ・田植え・チャレンジ」

4月開催予定

「キッズ・田植え・チャレンジ」


「キッズ・オーシャン・チャレンジ」

6月開催予定

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」


「キッズ・クッキング・チャレンジ」

7月開催予定

「キッズ・クッキング・チャレンジ」


「キッズ・キャンプ・チャレンジ」

8月開催予定

「キッズ・キャンプ・チャレンジ」


「津波が来たら高いところへ逃げるプロジェクト」

9月開催予定

「津波が来たら高いところへ逃げるプロジェクト」


「キッズ・サーフィン・チャレンジ」

10月開催予定

「キッズ・
サーフィン・チャレンジ」


運営団体について

KIDS SAVER

お問い合わせ

E-mail
kidssaver.staff@gmail.com

事務局住所

〒107-0062
東京都港区南青山5-6-24
バルビゾンビル4F


  • TUGBOAT
  • BRIDGE INC.
  • 有限会社フィニィ

  • VIRI-DARI
  • NTT東日本
  • Prudential
  • AOI TYO Holdings
  • TRISTAR

Copylight © 2017 KIDS SAVER all rights reserved