イベント募集

「キッズ・田植え・チャレンジ」

子供達に、日本一の米どころで田植えにチャレンジしてもらおう!

開催日
2017年5月28日(日)

【イベント募集】「キッズ・田植え・チャレンジ」

<span>「自遊人」編集長</span><br>
岩佐 十良

田植え先生

「自遊人」編集長
岩佐 十良

株式会社自遊人 代表取締役。
クリエイティブ・ディレクター 、編集者。2014年、新潟県にオープンした宿泊施設『里山十帖』はグッドデザイン賞などを受賞。
『情熱大陸』や『ソロモン流』などのテレビ番組にも多数出演中。

内容
田植え
開催日
2017年5月28日(日)
開催場所
新潟県 南魚沼市 
→Google Map
参加人数
20組40名様
参加費
1人分(バスの1座席)7,000円 ※子供も大人も同額です
参加賞
オリジナルキャップ、缶バッヂ、修了証、受講証

今年も、田植えの季節がやってきました。
いよいよ毎年大人気のイベント、
「キッズ・田植え・チャレンジ in 南魚沼」を開催します!

美しい自然に囲まれた新潟県南魚沼市は、
日本有数のおいしいお米がとれる地域です。
今回も、雑誌『自遊人』の岩佐編集長が「田植え先生」として、
子供達に田植えを教えてくれます。昔ながらの手作業で田植えをしながら、
「食べ物をつくる実感を全身で学べる」このイベントに、
お子さんの体験のためにぜひ参加ください。

[昼食は、その田んぼで獲れたお米のおむすび、お新香やキノコ汁などの軽食をご用意します。]

1

2

3

田植えに参加いただく方の中から
ご希望があれば、稲刈りの参加申し込みも受け付けております。

<span>「自遊人」編集長</span><br>
岩佐 十良

田植え先生

「自遊人」編集長
岩佐 十良

株式会社自遊人 代表取締役。
クリエイティブ・ディレクター 、編集者。2014年、新潟県にオープンした宿泊施設『里山十帖』はグッドデザイン賞などを受賞。
『情熱大陸』や『ソロモン流』などのテレビ番組にも多数出演中。

問い合わせ先

NPO法人キッズ・セーバー事務局
kidssaver.staff@gmail.com

募集要項

「キッズ・田植え・チャレンジ」募集要項

開催日:2017年5月28日(日)
場所:新潟県 南魚沼市
募集人数:先着20組40名様
※応募者多数の場合は抽選により、当選者を決定致します。
参加費:1人分(バスの1座席)7,000円 ※子供も大人も同額です
参加賞:オリジナルキャップ、缶バッヂ・修了証

◯スケジュール

7:00
新宿駅西口 新宿センタービル前集合

・弊団体スタッフが集合場所にてお待ちしております。
・バスの乗り場は徒歩3分程のところにありますので、みなさまの集合が完了次第、そちらへ移動します。

7:10
出発

・途中、サービスエリアでの休憩、田んぼに到着する前の着替えとトイレ休憩を挟みます。
・渋滞などの交通状況により到着時間が前後する場合があります。

10:30
田んぼ到着

昼食は、その田んぼで獲れたお米のおむすび、お新香やキノコ汁などの軽食をご用意します。

11:30
開会式・田植え体験
13:30
田植え終了・閉会式
13:50
田んぼから入浴場へ
14:00
入浴
15:00
東京へ向け出発
18:30
新宿センタービル着予定
  • ※お昼の軽食をご用意致します。
  • ※当日は、集合時間厳守でお願い致します。万が一集合に遅れた場合は、時間優先で出発する場合もありますのでご注意ください。
  • ※交通状況などにより、スケジュールが変更になる場合もあります。あらかじめご了承ください。

◯移動方法

当日は、新潟までの往復を含め観光バス1台に乗り合わせての移動になります。
※長時間の移動となりますので、必要な方はお子様の酔い止め等をご用意ください。

◯募集方法

KIDS SAVERホームページ応募フォームにて募集します。
赤色の「申し込みはコチラから」ボタンを押して、エントリーフォームに必要事項をご記入の上ご応募ください。
ご応募いただいた方の中から抽選で、20組40名の親子ペアを当選とします。

◯対象/人数

小学1年生から小学6年生までのお子様とその保護者様20組40名様
※実際に田植えをするのはお子様のみとなります。保護者の方は、田植えを見学していただくことになります。

◯参加費

1人分(バスの1座席)7,000円 ※子供も大人も同額です
内訳:

  • ○観光バス交通費 1組2名様分(東京〜新潟・南魚沼間往復)
  • ○収穫後のお米代(ご自宅への送料込み)
  • ○保険料(AIU保険 普通傷害保険)
  • ○KIDS SAVERオリジナルキャップ
  • ○表彰状など雑費
  • ※上記金額はすべて1組2名様分の料金です。
  • ※原則として、親子1名ずつの参加とさせて頂きます。お子様2名以上でご参加される場合には、追加でお子様1名分の参加費(7,000円)を集めさせて頂きます。

◎当選された方は、参加ツアーのご連絡をさせていただきます。

  • ※参加手続き完了後、やむを得なくイベントを欠席される場合は事前にご連絡ください。
    お振込いただいた参加費を後日返金させて頂きます。(なお、誠に勝手ながら、返金時の振込手数料は差し引きとさせて頂きます)。
  • ※イベント当日または前日に悪天候などの理由により、KIDS SAVERの判断でイベントを中止した場合は、参加費を全額返金させて頂きます。)
  • ※イベント当日に、連絡の有無に関わらず欠席された方には、参加費の返金は致しかねますので、あらかじめご了承ください。

◯持ち物

■動きやすい靴
■よごれても良いズボン
■長靴または、ロングソックス(田植えは裸足でも行えますが、必要な方はご用意ください。)
■着替え
■タオル(2枚以上)
■上着(特に田んぼ周辺は寒い恐れもありますので、寒さ対策を十分行って下さい。)
■雨天対策(雨ガッパなど)
■飲み物・お菓子
■保険証
■常備薬・髪留め・汚れた服を入れるビニールなど

  • ※田んぼでの開催のため、保護者の方も動きやすい格好でご参加ください。
  • ※プログラム内容は、天候により変更する場合がございます。
  • ※当日具合が悪くなるなど、お困りの際はスタッフにお声がけ下さい。
  • ※田んぼの周辺は日陰の少ない場所になりますので、日よけなどの対策を十分に行って下さい。
  • ※万が一けがや事故が発生した場合、主催者側は応急処置は行いますが、以後の責任は負いかねます。
  • ※貴重品・手荷物の盗難・紛失についても責任は負いかねますので各自ご注意下さい。

自然の中で行われるイベントとなります。
悪天候の影響などにより急遽開催を中止することもありますので予めご了承ください。

応募に際してのお願い

イベント参加者は、多くの希望者の中から
抽選で選考させて頂いております。
ひとりでも多くの子供達に
貴重な体験をして欲しいと思っておりますので、
ご応募される方は、イベント日時をご確認いただき、
参加可能かどうか検討の上、ご応募ください。

◯協力

自遊人、六日町観光協会、朝日新聞、Fini、VIRI-DARI deserta

◯個人情報について

お申し込みいただいた個人情報は、KIDS SAVERが取得し、適切に管理させていただきます。

◎お問い合わせ先

NPO法人キッズ・セーバー事務局
kidssaver.staff@gmail.com

お米の安全性について

会場となる田んぼは、「自遊人」様に
協力いただき地元農家の方から
お借りしています。
「自遊人」様では、県の基準よりも
さらに厳しい独自の
放射性物質調査を行っています。
その結果、昨年の新潟のお米からは
放射性物質は検出されていないという結果が出ており、
出荷・販売も通常通り行われています。

◯参加規約

万が一怪我や事故が発生した場合、主催者側は応急処置は行いますが、以後の責任は負いかねます。また、貴重品・手荷物の盗難・紛失についても責任は負いかねますので各自ご注意ください。
小雨決行。主催者側が豪雨・落雷等で開催が困難と判断した場合は中止とします。
(開催可否の判断は前日に判断しますが、急な天候の変化により当日開催が中止となる場合があります。予めご了承ください。)

私は、イベント開催中主催者の安全管理、イベント運営上の指示に従います。
私は、体験会開催中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。
その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。
イベント開催中の事故、傷病への補償は主催者側が加入した保険の範囲内であることを了承します。
イベントの映像、写真、記事が新聞、テレビ、雑誌、インターネット、パンフレット等に報道、掲載、利用されることを承諾します。
雑誌「自遊人」に掲載される場合がございます、ご了承ください。また、その掲載権、使用権が主催者側に属することを承諾します。

イベント募集

【イベント募集】「キッズ・サッカーアカデミー Vol.4」

【イベント募集】「キッズ・サッカーアカデミー Vol.4」

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.4」

サッカーに必要な空間認知力を高め、ゴールを目指そう!

開催日

2017年6月10日(土)13:00〜15:00(受付時間12:30)

くわしくはこちら →


イベント募集

【イベント募集】「キッズ・田植え・チャレンジ」

【イベント募集】「キッズ・田植え・チャレンジ」

「キッズ・田植え・チャレンジ」

子供達に、日本一の米どころで田植えにチャレンジしてもらおう!

開催日

2017年5月28日(日)

くわしくはこちら →


イベント報告

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.3」

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.3」

「キッズ・
サッカーアカデミー Vol.3」

元プロサッカー選手たちから正確なボールコントロールを学び、苦手意識を改善しよう!

開催日

2017年3月4日(土)

くわしくはこちら →


イベント報告

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.2」

「キッズ・サッカーアカデミー Vol.2」

「キッズ・
サッカーアカデミー Vol.2」

元プロサッカー選手たちから普段では教わらない技術・戦術を学びました!

開催日

2016年12月3日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・サッカーアカデミーVol.1」

「キッズ・サッカーアカデミーVol.1」

「キッズ・
サッカーアカデミーVol.1」

元プロサッカー選手たちから正確なボールコントロールを学びました!

開催日

2016年10月23日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・ライフレスキュー」

「キッズ・ライフレスキュー」

「キッズ・
ライフレスキュー」

「AED」を使用した救命措置の方法について、飯沼誠司さんと学びました!

開催日

2016年10月23日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・田植え・チャレンジ」

「キッズ・田植え・チャレンジ」

「キッズ・
田植え・チャレンジ」

雑誌『自遊人』の編集長 岩佐十良さんと田植えを楽しみました!

開催日

2016年6月12日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・稲刈り・チャレンジ」

「キッズ・稲刈り・チャレンジ」

「キッズ・
稲刈り・チャレンジ」

雑誌『自遊人』の編集長 岩佐十良さんと稲刈りを楽しみました!

開催日

2016年9月25日(日)

くわしくはこちら →


「キッズ・サーフィン・チャレンジ」

「キッズ・サーフィン・チャレンジ」

「キッズ・
サーフィン・チャレンジ」

プロサーファーの皆さんと一緒に初めてのサーフィンにチャレンジしました!

開催日

2016年9月18日(日)

くわしくはこちら →


「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」

「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」

「津波が来る前に高いところへ逃げるプロジェクト」

鎌倉の人たちと一緒に巨大地震や巨大津波について考えました!

開催日

2016年9月3日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・ キャンプ・チャレンジ」

「キッズ・ キャンプ・チャレンジ」

「キッズ・
キャンプ・チャレンジ」

みんなで最高の夏の思い出を作ってきました!

開催日

8月18日(火)- 22日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・オーシャン・チャレンジ」

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」

「キッズ・
オーシャン・チャレンジ」

夏の海水浴シーズンを前に、海の楽しさと危険を学びました!

開催日

2016年6月19日(日)

くわしくはこちら →


「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」

「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」

「熊本県の避難所へ物資を届けてきました」

子どもたちの笑顔で、みんなが元気になるように避難所へ物資を届けてきました!

開催日

2016年4月28日(木)

くわしくはこちら →


「キッズ・ヨガ・チャレンジ」

「キッズ・ヨガ・チャレンジ」

「キッズ・
ヨガ・チャレンジ」

親子でヨガのポーズや、本格的な呼吸方法に挑戦しました!

開催日

2016年1月30日(土)

くわしくはこちら →


「キッズ・クッキング・チャレンジ」

「キッズ・クッキング・チャレンジ」

「キッズ・
クッキング・チャレンジ」

栗原はるみさんと一緒に料理の基本を学びました!

開催日

2016年1月24日(日)

くわしくはこちら →


もっと見る

年間スケジュール

「キッズ・田植え・チャレンジ」

4月開催予定

「キッズ・田植え・チャレンジ」


「キッズ・オーシャン・チャレンジ」

6月開催予定

「キッズ・オーシャン・チャレンジ」


「キッズ・クッキング・チャレンジ」

7月開催予定

「キッズ・クッキング・チャレンジ」


「キッズ・キャンプ・チャレンジ」

8月開催予定

「キッズ・キャンプ・チャレンジ」


「津波が来たら高いところへ逃げるプロジェクト」

9月開催予定

「津波が来たら高いところへ逃げるプロジェクト」


「キッズ・サーフィン・チャレンジ」

10月開催予定

「キッズ・
サーフィン・チャレンジ」


運営団体について

KIDS SAVER

お問い合わせ

E-mail
kidssaver.staff@gmail.com

事務局住所

〒107-0062
東京都港区南青山5-6-24
バルビゾンビル4F


  • TUGBOAT
  • BRIDGE INC.
  • 有限会社フィニィ

  • VIRI-DARI
  • NTT東日本
  • AOI TYO Holdings
  • Prudential
  • TRISTAR

Copylight © 2017 KIDS SAVER all rights reserved